Las finales LAN de la primera temporada de la ESL Impact League se llevarán a cabo en Texas del 3 al 5 de junio, como parte de DreamHack Dallas y junto con el torneo IEM de $250,000. Ocho equipos femeninos de todo el mundo competirán por el título de los mejores en el torneo que incluye una fase de grupos de la GSL y playoffs de eliminación simple.
La conclusión de $123.000 de la liga femenina se llevará a cabo en LAN este fin de semana.
Nigma Galaxy de Europa y CLG Red de Norteamérica han dejado la mejor impresión durante la etapa regional del torneo, mientras que Please Send Help y BIG EQUIPA aseguraron los dos lugares restantes de las grandes regiones.
De América del Sur vienen FURIA fe y Black Dragons fe , mientras que ATK fe y Mindfreak representarán las regiones menores, Oceanía y Sudáfrica. Los equipos se dividen en los siguientes grupos:
Grupo A CLG Red BIG EQUIPA Mindfreak Black Dragons fe | Grupo B Nigma Galaxy ATK fe Please Send Help FURIA fe |
EL HORARIO DE LAS FINALES ESL IMPACT:
viernes, 3 de junio
18:00 CLG Red vs Mindfreak (BO1)
19:40 BIG EQUIPA vs. Black Dragons fe (BO1)
21:20 Nigma Galaxy vs ATK fe (BO1)
23:00 Please Send Help vs. FURIA fe (BO1)
00:40 Partido de los ganadores del Grupo A (BO1)
02:20 Partido de los ganadores del grupo B (BO1)
04:00 Partido eliminatorio del Grupo A (BO3)
sábado, 4 de junio
18:00 Partido eliminatorio grupo B (BO3)
21:00 Partido decisivo del Grupo A (BO3)
00:00 Partido decisivo del Grupo B (BO3)
Domingo 5 de junio
18:00 Semifinal #1 (BO3)
21:00 Semifinal #2 (BO3)
01:00 Gran final (BO3)
El bote de premios de $123,000 se dividirá entre los ocho equipos competidores, y el ganador se llevará $50,000 por sus esfuerzos.
Distribución de premios de las Finales de la Temporada 1 de la ESL Impact League:
1. $50 000
2. $25 000
3-4. $13,000
5-6. $7,000
7-8. $4,000
Una alineación de ocho talentos traerá la acción del torneo, con Hege “Hedje” Botnen y Heather “sapphiRe” Garozzo como analistas, así como Anders “Anders” Blume y Sudhen “Bleh Wahengbam como comentaristas.
La alineación de talentos para el evento es la siguiente:
Jasmine “Veracity“ Kanuga – Anfitrión
Hege “Hedje” Botnen – Analista
Heather “sapphiRe” Garozzo – Analista
Anders “Anders” Blume – Caster
Sudhen “Bleh” Wahengbam – Caster
Lucy “LucyLuce” Eastwood – Caster
Veronique “Vearless” Zonneveld – Caster
Anastasija “Heccu” Tolmačeva – Entrevistadora